人形劇団 きゃべつ村


ホーム 作品紹介公演情報 リンク
2024年のスケジュール

2月28日(水) 鹿沼子育て応援隊公演 
10:45 から鹿沼市情報センター


3月3日(日)わくわくおはなしカーニバル
13:00から 鹿沼市北押原コミュニティセンター

3月10日(日)ここねっとコンサート
 13:30 から佐野市ここねっと

3月12日(火)佐野市西児童館公演 
10:30 から佐野市西児童館

3月14日(木)にじのもり保育園公演
 10:00から佐野市 にじのもり保育園

4月4日(木)静和学童保育公演
14:00 から栃木市静和小学校

5月25日(土)鹿沼さつき祭り公演
13:30 から鹿沼市花木センター

5月29日(水)もりのひろば公演
10:30 から佐野市もりのひろば

6月1日(土)池袋いけいけ人形劇祭り
雑司ヶ谷公園丘の上テラス

6月16日(日) 栃木図書館公演
14:00から 栃木市栃木図書館

6月23日(日)日光今市図書館公演
14:00から 日光市今市図書館 別棟視聴覚2


7月25日(木) おおぞら公演
14:00から 佐野市 こども通所支援事業所おおぞら

7月28日(日)栃人協フェスinくぐつ
10:00から 鹿沼市くぐつ・あとりえ

8月3日(土)いいだ人形劇フェスタ シークレットライブ
20:00から 飯田市文化会館2階

9月7日・8日 栃木 蔵フトビールウォーク パフォーマンス
11:00から栃木市嘉右衛門町伝建地区周辺

9月13日(金)ハーモネートディサービス公演
14:00から ハーモネートディサービス佐野

9月21日・22日 くずう原人まつり
21日 13:00から 22日 10:00から 佐野市嘉多山公園

9月25日(水) 粟野小学校公演
10:10から 鹿沼市粟野小学校

11月10日(日)上三川図書館公演
14:00から 上三川町立図書館

11月21日(木) 東児童館公演
10:30から 佐野市東児童館



       
過去の公演記録


2023年の公演記録


2月19日(日)コップ犬製作講習会
    10 :00〜 13:00〜 くぐつ・あとりえ

3月3日(金)アップル保育園公演
    10 :00〜 さくら市アップル保育園

5月4日(木)池袋いけいけ人形劇まつり
      13:00から南大塚地域文化創造館1F第5会議室

5月7日(土)栃木図書館公演
  14:00〜 栃木市栃木図書館

5月28日(日)第27回 栃人協フェスin岩舟
    10:00から栃木市岩舟公民館

6月10日(土) 栃木図書館 おそとでおはなし広場
10:30から栃木図書館 入口右

6月25日(日)今市図書館公演
    14:00から日光市今市図書館

7月25日(火) あおりんごマルシェ公演
        15:00からジェームズ小山神山店駐車場

7月29日(土) 田沼図書館公演
       
14:00から佐野市立田沼図書館

8月5日(土)飯田人形劇フェスタ アップルタウン公演
   
 13:00から飯田市知久町1丁目 八十二銀行前

9月9日(土)栃木市蔵フト麦酒ウォーク
11:00から栃木市嘉右衛門町伝建地区周辺


9月23日(土)くずう原人まつり公演 1日目
    13:00から佐野市嘉多山公園

9月24日(日)くずう原人まつり公演 2日目
    10:00から佐野市嘉多山公園

10月14日(土)イイまち静和フェスタ&シネマ
    10:50から栃木市静和地区公民館

10月22日 佐野市福祉フェスタ公演
13:00から 佐野市総合福祉センター

11月3日(祝) 鹿沼市園芸フェスタ公演
10:00から 鹿沼市花木センター

11月5日(日)上三川町立図書館 公演
 14:00から上三川町立図書館 視聴覚室


11月19日(日)小江戸とちぎ「きものの日」パフォーマンス
10:00から栃木市 山車会館前広場

12月2日(土)おおきな おおきな おはなし会 飛び入り公演
   14:00 から栃木市岩舟文化会館

12月20日(水)岩舟小学校 学童保育公演
   14:40から栃木市岩舟小学校食堂




2022年の公演記録

1月14日(金)岩舟シニアクラブ公演
    11:00 から岩舟公民館 会員のみ

1月31日(月)小野寺ふれあい館公演
    10:30 から栃木市小野寺ふれあい館 会員のみ

3月13日(日)鹿沼図書館 まざあぐうすジョイント公演
    11:00 から鹿沼市鹿沼図書館

4月30日(土)鹿沼 手作りマルシェ飛び入り公演
    10:00 から鹿沼市文化活動交流館 芝生広場

5月4日(水)池袋いけいけ人形劇まつり
    13:00から南大塚地域文化創造館1F第5会議室

5月5日(木)安藤勇寿美術館 20周年 ちょこっとだけ公演
    10:00 から安藤勇寿少年の日美術館

5月14日(土)栃木図書館 おそとでおはなし広場 公演
    10:30 から栃木図書館入口右側

5月29日(日)おうら虹色カーニバル パレード参加
    16:00から邑楽町中央公民館

6月11日(土)栃木図書館 おそとでおはなし広場 公演
    10:30 から栃木図書館入口右側

6月17日(金)岩舟地区学童保育公演
    15:20 から 16:10から 栃木市岩舟小学校体育館

6月18日(土)日光今市図書館公演
    14:00 から日光今市図書館 

7月9日(土)岩舟こどもフェスティバル
    13:00 から栃木市岩舟文化会館

7月10日(日)栃木市富士見町公演
    14:00から栃木市富士見町公民館

7月31日(日)第26回 栃人協フェスinくぐつ
    10:00からくぐつあとりえ

9月24日(土)くずう原人まつり公演 1日目
    13:00から佐野市嘉多山公園

9月25日(日)くずう原人まつり公演 2日目
    10:00から佐野市嘉多山公園

10月16日(日)わくわくおはなし隊2022 
    10:15から那須塩原図書館みるる

10月22日(土)岩舟静和公民館公演
    11:00から岩舟静和公民館

11月6日(日)藤岡図書館市民フェスタ
    14:00 から栃木市藤岡図書館2階視聴覚室

11月20日(日)上三川町立図書館 公演
    14:00から上三川町立図書館 視聴覚室

12月10日(土)栃木市民交流センター 公演
   14:20から栃木市民交流センター 大会議室

12月17日(土)大田原市立図書館 クリスマス人形劇公演
    13:00 からトコトコ大田原3階視聴覚室




2021の公演記録

12月12日(日)いわふね昼市(パフォーマンス)
   10:00 から 栃木市 岩舟町商工会館前
    演目 C-REX 歩きながらのパフォーマンス

12月19日(日)藤岡図書館公演 コロポックルジョイント
   11:00 から 藤岡図書館
   (ちょっとだけジョイント)
    演目 ハンプティダンプティ・獅子舞 

12月26日(日) かぬま わくわくおはなしカーニバル
   12:00 から 鹿沼市民センター
   (オープニング&パフォーマンス)

12月31日(金) くぐつ公演 入場パフォーマンス
   11:00 からくぐつ・あとりえロビー



2020年の公演記録

1月11日(土) 田沼図書館公演
   14:00から佐野市立田沼図書館

2月5日(水)吉水保育園公演
   10:30から佐野市吉水保育園



2019年の公演記録

2月3 日(日)おはなしたまてばこ
   10:30からくぐつアトリエ人形劇場

10月28日(月)ぴよぴよルーム公演   
 10:30 から佐野市あづま保育園

11月10日(日) 上三川図書館公演
  14:00から上三川町立図書館


11月24日(日) 冬のおはなし人形劇公演   
  11:00 から小山市中央図書館


12月27日(金) 西児童館公演
   11:00から佐野市西児童館


2018年の公演記録

3月11日(日) 鹿沼図書館公演
   11:00から鹿沼図書館本館

3月15日(木) 若宮保育園公演
   10:00から佐野市若宮保育園

4月1日(日) なにわ人形芝居フェスティバル
   10:00から大阪 一心寺下寺町界隈 

4月22日(日)前日光つつじの湯公演
   10:00から前日光つつじの湯

5月4日(金)いけいけ人形劇まつり
   10:00から南大塚地域文化創造館

5月5日(土) 少年の日美術館こどもの日スペシャル
   10:00から安藤勇寿少年の日美術館

5月12日(土)南河内図書館公演
   14:00から南河内図書館

7月15日(日) 栃人協おはなし人形劇フェスティバル
   10:00から佐野市城北地区公民館

8月3日(金)いいだ人形劇フェスタ スナック公演
   20:00 飯田市BAR「時代屋」

8月4日(土)飯田人形劇フェスタ シークレットライブ
   20:00から 飯田市公民館2F おいなんよサロン

8月5日(日)いいだ人形劇フェスタ 
   11:00から飯田市飯田商工会館

8月19日(日)コロポックルおはなしキャラバン隊公演
   14:00から栃木市西方図書館

8月24日(金)伊勢山保育園お楽しみ保育
   17:00 から佐野市伊勢山保育園

8月26日(日)くずう原人まつり
   10:00から佐野市嘉多山公園

9月9日(日)鹿沼・わくわくカーニバル
   10:00 から鹿沼市民文化センター

10月21日(日)東北応援公演
   14:00から 岩手県陸前高田市「アバッセたかた」

10月22日(月)東北応援公演
   10:00から 宮城県石巻市 蛇田保育所

11月4日(日)上三川町立図書館公演
   14:00から上三川町立図書館

11月7日(水)吉水保育園公演
   10:30から佐野市吉水保育園

11月18日(日)黒磯図書館こどもまつり 公演
   11:00から那須塩原市黒磯図書館

11月25日(日) 冬のおはなし人形劇公演
   11:00 から小山市中央図書館

12月16日(日)さんさんさんでー公演
   10:00から鹿沼市くぐつ庵